Náuseas con el MMS?

nauseasEl MMS es una sustancia que limpia el organismo de agentes patógenos que son responsables de la mayoría de las enfermedades. El mms actúa eliminando estos agentes que deterioran el cuerpo, acción y proceso que tiene algunas consecuencias para la persona que hace la terapia. Estas consecuencias se conocen como reacciones curativas y consisten generalmente en un poco de diarrea y/o nauseas que se presentan casi siempre  en el segundo y tercer día de iniciada la terapia, y se prolonga por lo general entre  4 a siete días, o  según lo comprometido que los agentes patógenos tengan el organismo del enfermo. Por lo general entre más edad tenga el enfermo, más intensas las reacciones curativas, ya que, la cantidad de estos gérmenes que viven en el cuerpo de la persona anciana en mayor que las de un joven o adulto.

Lamentablemente algunas de las personas tratadas han desistido del proceso o de tomar MMS  debido a las reacciones curativas que se presentan, y acuden nuevamente a los tratamientos convencionales para “hacer desaparecer” los síntomas reactivos y disfrutar de una salud solo aparente. Puesto que para bien de la enfermedad ha sido detenido el proceso de eliminación permitiéndole seguir degradando los tejidos que la alimentan y manifestarse posteriormente más agresiva.

Lo más complicado es lograr hacer entender, a quienes sufren las reacciones curativas, que estos procesos de eliminación son un indicador de la efectividad del tratamiento, y que desaparecerán en los próximos días. Aprovecho esta oportunidad para recomendarles que no detengan el proceso sino que  disminuyan a la mitad las gotas de mms activado que están consumiendo, y cuando desaparezcan las reacciones curativas aumenten las gotas paulatinamente hasta alcanzar las indicadas en el protocolo en cuestión y completen el tratamiento de forma íntegra.